Почему на географических картах север изображается вверху и где эту традицию пытаются нарушить?
Ранним картографам для составления географических карт было необходимо иметь фиксированное направление, связанное с неподвижным объектом. Таким объектом является Полярная звезда, которая в наше время указывает север. Именно поэтому на картах север традиционно стали изображать вверху, а юг внизу. С недавнего времени в странах южного полушария, например Австралии или Новой Зеландии, популярны перевёрнутые карты, с югом вверху. Они также используются в других частях мира, как инструменты для обучения критическому мышлению.
Анекдот: Два новых русских в баре: - Тебе кто дом строит? - Таджики. - А мне швейцарцы. - А что таджиков не возьмешь? - Дорого в Швейцарию таджиков везти!
Новый русский - ревнивой жене:
- Я тебе в сотый раз объясняю, что женские имена и телефоны в разделе "Б" моего органайзера - это не то, что ты думаешь…
- Ну, и что же это тогда?
- Бухгалтеры, банкиры, брокеры…
"Новый русский" рассказывает своему другу:
- Прикинь, братан, недавно встретил девушку, а она у меня спрашивает:
- У тебя мерседес 600-й есть?
Я ей отвечаю:
- Нет, а что?
А она мне:
- А дача трехэтажная?
- Нет.
Так эта курица мне заявила:
- Ну, и нафига ты мне такой нужен?
- Вот скажи, братан, ну, продам я свой ягуар и куплю 600-й, хрен с ним, но чтобы сносить два этажа дачи из-за какой-то дуры…
В бассейне тренер кричит на нового русского:
- Я выгоняю Вас из бассейна без права дальнейших посещений!
- Как? За что? Что я такого сделал?
- Вы в бассейн писаете!
- Так ведь все писают!?
- Да, но только вы это делаете с вышки!!!
Материалы данного сайта являются объектом авторского права. Перепечатка, копирование и публикация сгенерированных на сайте сканвордов, кроссвордов, пятнашек и судоку - не допускается!