В дореволюционных гимназиях учителя называли ответы нерадивых учеников греческим словом «морос» (глупость). Гимназисты переделали его в жаргонное словечко «сморозить».
ЛЕСТНИЦА – если на вашем пути стоит лестница, ни в коем случае нельзя под ней проходить, – это к несчастью. Споткнуться об лестницу правой ногой – к встрече с другом, а левой – к встрече с врагом.