По-французски «асьет» — это и тарелка, и настроение, состояние. Предположительно, ошибочный перевод французского выражения стал причиной появления фразеологизма «не в своей тарелке».
ПЕЧЬ – кормилица, без нее мы не можем себе представить крестьянскую избу. Считается, что печь, выложенная в новолуние, будет гораздо теплее. А вот садиться на печь, когда в ней хлеб печется, нельзя ни в коем случае – хлеб испортится.
Полезный совет
Чтобы печенье в духовке не пригорело, под формы надо сыпать немного соли.